Verfolgen Sie ausgewählte Konferenzen des Ars Electronica Festival 2019 auch online über unsere Livestreams. Sie sehen hier die Videos in deutscher Sprache bzw. mit deutscher Simultanübersetzung. Klicken Sie hier, um auf Englisch zu wechseln.

Ars Electronica History Day: 100 Jahre Bauhaus — We are not alone / Telecommunications Art

11:00 — 12:30: 100 Jahre Bauhaus — We are not alone | Host: Ursula Damm (DE) Speakers: Yvonne Volkart Schmidt (CH), Georg Trogemann (DE), Lasse Scherffig (DE), Alexandra Toland (US/DE), Frank Eckard (DE) 12:30 — 13:30: Telecommunications Art | Host: Josephine Bosma (NL) Speakers: Bill Bartlett (CA), Doug Jarvis (CA), Tilman Baumgärtel (DE), Elisabeth Zimmermann (AT), Heidi Grundmann (AT), Salvatore Vanasco (IT/DE)

Ars Electronica History Summit

14:00 – 18:00: Gerfried Stocker (AT), Hannes Leopoldseder (AT), Herbert W. Franke (AT), Peter Weibel (AT), Gottfried Hattinger (AT), Andreas Broeckmann (DE), Derrick de Kerckhove (CA), Hiroshi Ishii (JP/US), Jon Cates (US), Vus Cosic (SI), Christa Sommerer (AT), Machiko Kusahara (JP), Yukiko Shikata (JP), Minoru Hatanaka (JP), Atsuhito Sekiguchi (JP), Yoichiro Kawaguchi (JP), DooEun Choi (KR/US), Eduardo Kac (BR), Jens Hauser (DE/FR/DK), Monika Fleischmann (DE), Wolfgang Strauss (DE), Kyoko Kunoh (JP), Marta de Menezes (PT), Andreas J. Hirsch (AT)

Innovationsforum GET.Inspired

10:30 – 11:00: Welcome and Opening | Doris Hummer (AT), Doris Lang-Mayerhofer (AT), Gerfried Stocker (AT)

Midlife Crisis of the Digital Revolution: Welcome to the Midlife Crisis / Creativity, Art & Education

11:00 — 12:00: Welcome to the Midlife Crisis | Gerfried Stocker (AT), Walter Ötsch (AT), Martin Rauchbauer (AT/US) 12:00 — 13:30: Creativity, Art & Education | Lynn Hughes (CA), Hermann Vaske (DE), Rachel Goslins (US)

Midlife Crisis of the Digital Revolution: Activate & Participate / Trajectories

14:00 — 15:30: Activate & Participate | Amanda Cox (US), Marta Peirano (ES), Fridays for Future (INT) 15:30 — 17:00: Trajectories | Sarah Petkus (US), Aza Raskin (US), Andrew Pickering (UK)

STARTS Talks

17:00 — 18:00 | Nadav Hochman (US), Mar Santamaria Varas (ES), Pablo Martíez (ES), Bjà¸rn Karmann (DK), Tore Knudsen (DK)

Midlife Crisis of the Digital Revolution: Humanizing AI

18:00 — 19:30: Humanizing AI | Roberto Viola (IT), Martina Mara (AT), Simon Euringer (DE/US), Keiichiro Shibuya (JP), Alexander Mankowsky (DE), Hermann Erlach (AT), Hiroshi Ishii (JP/US)

Prix Forum II: Digital Musics & Sound Art

nur in Originalton 11:00 — 12:30: Prix Forum II — Digital Musics & Sound Art | Moderation: Shilla Strelka (AT) / Jury member; Speakers: Peter Kutin (AT) — TORSO #1, Golden Nica / Tomomi Adachi (JP), Andreas Dzialocha (DE), Marcello; Lussana (IT) — Voices from AI in Experimental Improvisation, Award of Distinction / Samson Young (HK) — Muted Situation #22: Muted Tchaikovsky’s 5th , Award of Distinction

Prix Forum III: Artificial Intelligence & Life Art

nur in Originalton 12:30 — 14:00: Prix Forum III — Artificial Intelligence & Life Art | Moderation: Jens Hauser (DE/FR/DK), Jury member, Speakers: Paul Vanouse (US) — Labor, Golden Nica / Å pela Petrič (SI): Confronting Vegetal Otherness — Skotopoiesis, Phytoteratology, Strange Encounters, Award of Distinction / Adam Harvey (US) — VFRAME: Visual Forensics and Metadata Extraction, Award of Distinction

European Platform for Digital Humanism — A conference by the European ARTificial Intelligence Lab

10:00 — 11:00: Bias Research | Introduction: Roberto Viola (IT), Host: Derrick de Kerckhove (CA), Eveline Wandl-Vogt (AT), Clara Blume (AT), Andreas Broeckmann (DE) 11:00 — 13:30: Inclusive AI Applied | Birgitte Aga (NO) & Coral Manton (UK), Max Haarich (DE), Vladan Joler (RS), Maja Smrekar (SI), Joana Moll (ES), Aisling Murray (IE), Margherita Pevere (IT/DE) 13:30 — 15:00: Experiential AI: Entanglements — Fair, Moral and Transparent AI | Presented by the Experiential AI group of the Edinburgh Futures Institute: Drew Hemment (UK), Vaishak Belle (IN), Larissa Pschetz (DE), Dave Murray-Rust (UK)